Steirische Nachwuchssportlerwahl 2019

22 steirische Sportler stellen sich ab sofort der Wahl der Kleine-Zeitung-Leser. Die Sieger werden am 23. Mai bei der "Steirischen Sporthilfe-Gala" in der List-Halle in Graz präsentiert. Bis spätestens 11. Mai darf nun gesammelt werden. Einerseits mit Unterschriften, andererseits per Online-Abstimmung.

  • Amadeus Egger

    Sportart: Eishockey
    Verein: Graz 99ers
    Geboren am 29. November 1999 Größte Erfolge: Play-off-Einzug in der Eishockey-Bundesliga (Erreichen des Semi?nales)

  • Celina Degen

    Sportart: Fußball
    Verein: SK Sturm
    Geboren am 16. Mai 2001
    Größte Erfolge: Stammspielerin in der Bundesliga bei Sturm, Einberufung ins A-Nationalteam

  • Christoph Maierhofer

    Sportart: Stocksport
    Verein: Union Wenigzell
    Geboren am 22. August 2000
    Größte Erfolge, u.a.: Dreifacher Goldme-daillengewinner bei der Jugendeuropa-meisterschaft

  • Dariush Lotfi

    Sportart: Wasserspringen Verein: GAK
    Geboren am 5. Jänner 2001 Größte Erfolge, u.a.: Staatsmeister vom Turm und Synchronspringen, österreichischer Hallenmeister

  • Fabian Lipp

    Sportart: Reitsport, Voltigieren Verein: CRG Styria
    Geboren am 24. Dezember 2002 Größte Erfolge: Österreichischer Juniorenmeister im Voltigieren (Pas de Deux) im Jahr 2018

  • Gabriel Weiß

    Sportart: American Football
    Verein: Graz Giants
    Geboren am 4. Februar 2000
    Größte Erfolge: Stammspieler in der Bundesliga, Österreichischer Meister in der U18

  • Laura Lammer

    Sportart: Speedklettern, Kombination Verein: ÖAV Graz
    Geboren am 20. Jänner 2001 Größte Erfolge: Staatsmeisterin 2018, WM-Teilnahme 2018, Bronze bei den Olympischen Jugendspielen 2018

  • Lena Küng

    Sportart: Reitsport, Voltigieren Verein: CRG Styria
    Geboren am 20. Oktober 2001 Größte Erfolge: Österreichische Juniorenmeisterin im Voltigieren (Pas de Deux) im Jahr 2018

  • Lennart Holzinger

    Sportart: Leichtathletik/Laufen Verein: SC Liezen
    Geboren am 2. August 2002
    Größte Erfolge: Österreichischer Meister U18 im Crosslauf, Österreichischer Hallen-meister U18 über 800 und 1500 Meter

  • Lisa Hirner

    Sportart: Nordische Kombination Verein: SC Erzbergland
    Geboren am 3. Oktober 2003
    Größte Erfolge: Junioren-WM: Bronze
    (Team); 1. Platz OPA-Spiele, 2. Platz Conti-nentalcup; 5 Alpencup-Siege

  • Martin Messner

    Sportart: Radsport (Straße)
    Verein: WSA KTM Graz (Rapso Knittelfeld) Geboren am 9. Jänner 2000
    Größte Erfolge: Österreichischer Berg-meister der Junioren, Teilnahme an der Heim-WM 2018 im Straßenrennen

  • Moritz Lechner

    Sportart: Fechten
    Verein: StLFC
    Geboren am 13. April 2000
    Größte Erfolge: 13. Platz Junioren-EM, regelmäßig in Top 32 im Junioren-Weltcup, Weltcup-Punkte in der AK

  • Nicolas Rudolf

    Sportart: Badminton
    Verein: BC Smash
    Geboren am 19. September 2001 Größte Erfolge: Öst. Vizemeister Doppel, Einzel-Dritter; zweifacher Juniorenmeister, Teilnahme an Jugend-EM und -WM 2018

  • Simone Sill

    Sportart: Basketball
    Verein: UBI Graz
    Geboren am 23. Januar 1999
    Größte Erfolge: Dritte WU19-Meisterschaft, Universitäts-Europameisterin mit der Universität Wien, Cup-Finalistin

  • Snejana Popov

    Sportart: Schwimmen
    Verein: KSV
    Geboren am 28. September 2001 größte Erfolge: Öst. Meisterin 200 Rücken Junioren, 2. Platz offene Klasse; 11 Gold, 4 Silber, 1 Bronze bei steir. Meisterschaften

  • Stefan Pilhatsch

    Sportart: Schwimmen
    Verein: ATG
    Geboren am 4. August 2000
    Größte Erfolge: Silber und Bronze bei den Kurzbahn-Staatsmeisteschaften, Gold in der Juniorenklasse

  • Valentina Domenig-Ozimic

    Sportart: rhythmische Gymnastik Verein: ATG
    Geboren am 10. März 2005
    Größte Erfolge: Staatsmeisterin Mehr-kampf, steirische Meisterin, Gold in der steirischen und öst. Gruppenmeisterschaft

  • Verena Hiden

    Sportart: Judo
    Verein: Judo Leibnitz
    Geboren am 2. Januar 2003
    Größte Erfolge: Zweite bei Öst. Meister-schaften U18, U21 und U23 im Jahr 2019, Steirische Meisterin allgemeine Klasse 2018

  • Marie-Kristin Bruckner


    Sportart: Volleyball
    Verein: TSV Hartberg
    Geboren am 15. August 2004
    Größte Erfolge: Österreichische Titel (Halle U13 und Schülerliga; Beach: U16), Platz 1 in Österreichs U17-Beachvolleyball-Rangliste

  • Jan Kobierski

    Sportart: Tennis
    Verein: TSV Hartberg
    Geboren am 15. Jänner 2004
    Größte Erfolge: U14-Staatsmeister 2019 (Einzel & Doppel), Nummer 1 der ÖTV-U14-Rangliste (2018)

  • Sabrina Oswald

    Sportart: Tennis
    Verein: TSV Hartberg
    Geboren am 18. Dezember 2006
    Größte Erfolge: 3. Platz U12-Staatsmeister-schaften (Einzel & Doppel 2019), Nummer 3 der ÖTV-U12-Rangliste (2018)

  • Johanna Pfeilstöcker

    Sportart: Gewichtheben
    Verein: ATUS Bruck/Mur
    Geboren am 8. Januar 2005
    Größte Erfolge: Öst. Vizemeisterin U13, steirische Meisterin, Aufnahme in National-kader, Platz 2 ASKÖ-Bundesmeisterschaft